СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

Опасные предметы вокруг нас

21.01.2020

Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образования является актуальной и значимой проблемой приобретения ими опыта безопасного поведения в быту. Ведь с первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания порой становится небезопасным для него. Возникает необходимость уберечь детей от опасности, не подавив при этом в них любознательности, открытости и доверия к миру.

С целью формирования представлений у детей понятий об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, о важности повседневного соблюдения правил безопасности в старшей группе прошло познавательное занятие. В гости к детям пришел медвежонок с забинтованной лапой и рассказал о случившемся с ним. Принес с собой коробку с опасными предметами (булавка, иголка, отвертка, шило, пила) и загадал детям загадки.

В ходе беседы педагог объяснила детям, что все эти предметы –  не игрушка, они называются опасными и должны храниться в специальных коробочках. Их нельзя брать без разрешения, потому что может произойти несчастный случай, как с медвежонком.

Для закрепления материала повторили название инструментов и бытовых предметов, для чего они предназначены и какую опасность таит каждый.

На примере дети увидели, какой вред могут нанести здоровью опасные предметы. Убедились, что брать без разрешения их нельзя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.