СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

«Лаборатория чудес»

27.05.2019

С целью формирования у дошкольников основ здорового питания, знаний о пользе молока и молочных продуктов для организма человека, воспитания сознательной установки на здоровый образ жизни, воспитатель старшей группы Соловьева С.Г. провела с детьми познавательное мероприятие.

В гости к ребятам пришла корова Милка, чтобы рассказать им о пользе продуктов молочного происхождения. Маленькие всезнайки без труда поведали ей, что у тех, кто каждый день пьет молоко – красивые белые зубы, крепкие кости и ногти, сладкий сон, а еще молоко дает силу, красоту и здоровье. Светлана Геннадьевна рассказала, что молоко бывает не только коровье, но и козье, овечье, лошадиное, верблюжье и даже оленье. Путешествие молока начинается с луга, где пасутся коровы. Целый день буренушки едят сочную травку, ароматные цветы, так в их вымени появляется молоко. Коров доят, и специальная машина, молоковоз, отвозит свежее молоко на завод на переработку, и на производство молочных продуктов. С завода машины развозят товар по магазинам. Вот, оказывается, сколько труда вложено в производство молочных продуктов!

Педагог организовала для ребят игру- драматизацию «В магазине на витрине», где они играли роли молочных продуктов. Затем дети были приглашены в «Лабораторию чудес», где проводили опыты, чтобы все узнать о молоке и его свойствах: «Молоко имеет цвет», «Молоко имеет вкус», «Чернила из молока» (оставляет след на бумаге), «Молочное волшебство» (молоко вступает в реакцию с мылом и заставляет краски двигаться. У кого-то из детей получается «салют», у кого-то «радуга»). Вот как много интересного и нового узнали ребята о таком знакомом продукте – молоке!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.