СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

Формирование у детей культуры питания.

19.04.2019

Культура питания – важный элемент современной жизни. Продукты быстрого приготовления, которые выглядят привлекательно в условиях вечной нехватки времени, так и норовят вытеснить здоровую пищу из нашего рациона. Это очень вредно для растущего детского организма. Поэтому главная обязанность педагогов и родителей – научить ребенка полезно, вкусно, красиво и аккуратно питаться.

Формы привития культуры питания в детском саду разнообразны. Одной из них является дежурство. Воспитанники младшей группы «Колобок» знакомятся с обязанностями дежурных. Правилам сервировки стола они обучаются во время таких сюжетно-ролевых игр, как «Дочки-матери», «Маленькая хозяйка». И вот уже ребята готовы дежурить по столовой самостоятельно. Надев яркие фартучки и косынки, девочки помогают младшему воспитателю накрывать стол к обеду:  кладут салфетки, ложки, ставят хлебницы, салфетницы.

Таким образом, дети постепенно приобщаются к трудовой деятельности, а прием пищи за столами, сервированными самими ребятами, становится особенно приятным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.