СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

Электричество опасно – это должен каждый знать!

09.01.2019

Электричество очень важное явление для всех людей. Без него мы бы никогда не смогли включить телевизор или компьютер, приготовить вкусную еду или сделать ремонт в квартире. На самом деле в проводах происходит много всего интересного. Люди не могут увидеть своими глазами всего волшебства, но на самом деле внутри проводов живут крохотные «человечки», называющие себя электронами. Это веселый народ, живущий очень дружно. Они постоянно держатся за руки и находятся в движении. И от их веселых хороводов вся техника в доме оживает и начинает работать.

Воспитатель подготовительной к школе группы «Почемучки» Лошманова Т.В. в интересной и увлекательной форме познакомила детей с правилами техники безопасности при работе с электрическими приборами, Педагог рассказала ребятам о разновидностях лампочек: есть лампы накаливания, энергосберегающие лампы и светодиодные, которые позволяют сберечь электроэнергию. Такие лампы называются энергосберегающими. Она объяснила, что электричество — это не только свет и тепло. Электричество — это еще и смертельная опасность, которая может возникнуть при несоблюдении правил по технике безопасности при обращении с электроприборами и электропроводами.

В завершении беседы дети посмотрели фрагмент из мультфильма об электричестве из серии «Уроки Тетушки Совы. Школа безопасности», где закрепили знания о правилах поведения с электробытовыми приборами:

*Нельзя играть с розетками!!!

*Нельзя ничего засовывать и втыкать в розетку (может ударить током);

*Нельзя включать и выключать электрические приборы без разрешения взрослых и в их отсутствие (они могут ударить током или стать причиной пожара);

*Не суй в розетку пальчик, ни девочка, ни мальчик!

*В розетке круглый год живёт опасный ток! (может случиться беда).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.