СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

Увлекательное путешествие «Чтобы не попасть в беду».

02.04.2019

Все мы любим своих детей, воспитываем их, обучаем, заботимся. И как важно в этом процессе обращать большое внимание на предметы, являющиеся источниками потенциальной опасности для дошколят. Предметы эти окружают наших детей повсюду: дома, на улице, в детском саду.

Воспитатели средней группы уверены в том, что очень важно с раннего возраста обращать внимание детей на опасные предметы (ножницы, иголки, спички, электроприборы, лекарства, бытовая химия, режуще-колющие инструменты и др.) приучать к осторожности, формировать определенные установки, которые помогли бы сознательно избежать травмоопасной ситуации. Для этого они в процессе бесед, дидактических игр, чтения художественной литературы знакомят воспитанников с предметами, представляющими опасность их жизнедеятельности, учат делать выводы о последствиях неосторожного обращения с ними. Также воспитатели средней группы часто приглашают на свои познавательные мероприятия детей старших групп, чтобы они могли поделиться своими знаниями и опытом с малышами.

Вот и на этот раз дети подготовительной к школе группы вместе с детьми средней группы отправились в увлекательное путешествие «Чтобы не попасть в беду». С помощью коротких четверостиший и наглядных картинок вспомнили правила безопасности; познакомились с разновидностями фликеров, узнали, что ношение их снижает риск наезда на пешехода в темное время суток и т.д.

Таким образом, играя ненавязчиво, у дошкольников расширяются  знания о правилах безопасности в детском саду, дома и на улице, сформируются умения реально оценивать возможную опасность и воспитываются чувства осторожности и самосохранения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.