СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

14 января отмечается «Щедрый вечер»

15.01.2020

Святочная неделя – для всех всегда праздник, в который вовлечены от мала до велика. В эти дни принято ходить в гости и приглашать гостей в дом, угощать пирогами, пряниками, сладостями.

14 января православные отмечают «Щедрый вечер». В этот вечер принято проявлять щедрость во всем, хозяйки накрывают пышные столы. Считалось, что год будет удачным, если на столе будут пироги, пряники и всякие сладости.  После ужина обменивались сладостями и пожеланиями здоровья, удачи, просили прощения.

Сегодня в старшей группе «Непоседы» прошел мастер-класс по приготовлению рождественских пряников, которые обязательно должны быть на столе в этот праздничный вечер. В ходе работы педагог Узбекова С.Г. рассказа историю появления пряников на Руси, а также ребята узнали, что пряники были не только лакомством, но его еще и использовали в различных играх. Дошкольники с большим удовольствием приготовили своими руками пряники и украшали их вкусным кремом. Вечером угощали своих родителей и рассказывали, как они сами его приготовили.

Много нового и интересного узнали ребята о народных традициях. Задача педагога – эти традиции сохранять, оберегать и передать своим потомкам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.