СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

Цитрусовые   детям.

23.01.2019

В разгар зимы невозможно не вспомнить о таком чудесном фрукте как цитрус. Детей и взрослых манит он своими красками, а также ароматом и сладостью. Особенно ценным цитрус становится зимой и ранней весной, в преддверии авитаминоза. Да и до летне-осенних сезонных фруктов еще далеко. Каждый ребенок знает незабываемый вкус сладости мандарина, апельсина, а каждый заботливый родитель при этом не забывает, что витамин С – незаменимый помощник в профилактике простудных заболеваний.  Кроме этого цитрусовые детям необходимы, ведь они богаты на кислоты (аскорбиновую, лимонную и фолиевую), витамины A, В1, В2, К, D, P; микро- и макроэлементы — фосфор, железо, магний, калий, кальций; пектины, гликозиды, эфирные масла, фитонциды, которые оказывают противогрибковое и бактерицидное действия.

Интересная беседа о цитрусовых в старшей группе «Радуга» началась с разгадывания загадок. Затем воспитатель Лянгузова Л.В. показала детям мультимедийную презентацию. Ребята очень удивились, когда узнали, что в природе апельсины -это высокие вечнозеленые деревья с блестящими листьями и плодами похожими на шар. Они имеют шаровидную крону, цветут белыми душистыми цветами, из которых образуются плоды, которые все очень любят. Рассказ воспитателя помог узнать еще какие полезные вещества содержатся в цитрусовых и какие блюда можно приготовить из этих фруктов. После беседы ребята поиграли в игры «Опиши фрукт», «Разрезные картинки», в пальчиковую игру «Мы делили апельсин». А в конце занятия решили нарисовать свой любимый фрукт.

Несмотря на осторожность при введении цитруса в рацион ребенка, не следует его исключать полностью из меню малыша без крайних на то причин. Вкус этого восхитительного фрукта сможет подарить незабываемые ощущения ребенку, добавив немного праздничного настроения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.