СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

Сосулька – небезопасна

09.02.2021

Проблема формирования навыков безопасности является актуальной, так как именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок и стереотип поведения в окружающем нас мире. И все, что ребенок усвоит в детстве, прочно останется навсегда. В последнее время участились случаи падения на детей сосулек и снега с крыш. Наша задача научить дошкольников понимать, при каких условиях среда обитания безопасна для жизни и здоровья.

В целях информирования детей об опасности схода сосулек в зимне-весенний период в подготовительной к школе группе  «Непоседы» прошло занятие, которое началось с загадки. При рассматривании сюжетных картин, педагог обсудила с детьми, чем может быть опасна та или иная ситуация, чем опасны сосульки и обледенелый снег на крыше. Занятие продолжили рассуждением о том, как правильно поступить, чтобы оградить себя от опасности. Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, педагог напомнила детям правила поведения вблизи зданий с большим скоплением снега: необходимо быть внимательными, стараться не передвигаться близко к стенам зданий, под балконами, стоит обходить стороной места возможного падения сосулек или снежных пластов с крыши, при наличии ограждения, предупреждающих табличек опасного места, не проходить за ограждение и т. д.

Чтобы закрепить знания о том, что нельзя приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега и сосулек, дети нарисовали сосульки на крыше домика.

Проведенные мероприятия способствуют формированию навыков безопасного поведения в социуме, воспитывает у детей чувств ответственности за собственную безопасность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.