СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

  Зачем детей знакомить с правилами дорожного   движения?

20.11.2018

Ни для кого не секрет, что в России именно ДТП является одной из основных причин детской смертности. Наши дети часто не знают об опасностях, которые подстерегают их на городских улицах и дорогах, поэтому родители должны напоминать своим детям о правилах дорожного движения и, безусловно, должны соблюдать их сами. Уже в младшем дошкольном возрасте ребенок должен хорошо знать:
• что такое дорога и каково ее предназначение, чем отличается проезжая часть от тротуара, зачем нужна обочина и пешеходный переход;
• названия транспортных средств и их отличия друг от друга;
• как регулируется дорожное движение (светофор и три его сигнала; дорожные полицейские);
• основные правила дорожного движения, касающиеся правил движения по обочинам и тротуарам, перехода дороги на светофоре и пешеходном переходе;
• правила поведения в общественном транспорте, включая моменты посадки и высадки.

Для знакомства ребёнка с правилами дорожного движения, необходимо использовать соответствующие ситуации, которые предстают перед детьми в их обыденной жизни на дороге, во дворе. Находясь рядом с ребёнком, нужно систематически повторять, какой транспорт проезжает, обращать внимание на пешеходные переходы, на то, как переходить дорогу правильно, понаблюдать за работой светофора. Чтобы развивать у ребёнка зрительную память, можно предложить ему самому найти дорогу к дому, к детскому саду.

Опираясь на актуальность этой темы, сегодня с ребятами младшей  группы «Колобок» воспитатель Наумова М.В. провела беседу с наглядным материалом «Я пешеход», игровую деятельность «Красный, желтый, зеленый»,  дидактическую игру «Светофор».

Такие познавательные мероприятия с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им.

Дети всегда берут пример со взрослых. Если мы будем знакомить и напоминать правила дорожного движения систематически, ненавязчиво, то все эти понятия ребёнок усвоит прочно.

 

    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.