СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

Осторожно, бездомные животные

24.09.2019

“Домашние и дикие животные» – тема, с которой дошкольник достаточно хорошо знаком. Он может назвать домашних и диких животных, описать их, обозначить пользу, которую приносит то или иное домашнее животное. Общение с домашними животными воспитывает в ребенке добрые чувства. Но, несмотря на то, что обычно кошки, собаки дружелюбны и послушны, необходимо быть осторожными с домашними животными, не раздражать их, опасаться агрессивных действий с их стороны, и главное – заботиться и ухаживать за ними. Ребенок узнает о диких животных из рассказов взрослых, сказок, рассказов, кинофильмов, экскурсий в зоопарк. Но не исключены случаи неожиданной встречи с диким животным, например, в лесу. Поэтому, знакомя дошкольника с животным миром, необходимо рассказывать о повадках диких животных и мерах предосторожности, которые нужно соблюдать при встрече с ними.

Воспитанники группы «Радуга» посмотрели презентацию «Осторожно, бездомные животные». Из просмотра ребята поняли, что контакты с животными могут быть опасными и необходимо соблюдать правила обращения не только с бездомными, но и домашними животными. Животные могут быть агрессивны или больны. Бездомных животных можно и нужно кормить, но гладить и играть с ними опасно. Далее ребята закрепили знания, рассмотрев картинки по теме и ответили на вопросы.   И в конце вспомнили сказку К.Чуковского «Айболит».

Таким образом, ребята расширили знания о взаимоотношениях людей и животных, закрепив о доброжелательном и осторожном обращении с братьями меньшими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.