СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

Один дома

11.12.2018

Проблема безопасности жизнедеятельности воспитанников признается одной из самых приоритетных в сложном современном обществе. Ребенок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности своего существования, поэтому на взрослого человека природой возложена миссия, дать знания основ безопасности.

Именно в дошкольном возрасте начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия, закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности. Наша задача – научить детей правилам безопасного поведения в быту.

С целью формирования у детей знаний о правилах безопасного поведения дома, в средней группе «Непоседы» прошло занятие, которое началось со встречи сказочного героя Зайчика. Добрый герой напомнил детям правила, когда ребенок остался дома один. В ходе беседы дети также узнали, что с давних пор люди закрывали свои дома, придумывали разные замки. Пришли к выводу, что замок не может спасти, если дверь сам открыл. Далее с детьми рассмотрели иллюстрации, проиграли такие различные ситуации, как ты поступишь, если в дом позвонил незнакомец, почтальон принес телеграмму, слесарь пришел ремонтировать кран и т.д. Подытожили правила безопасного поведения дома дидактической игрой «Чтобы не попасть в беду».

Беседы с детьми о правилах безопасного поведения в быту, неоднократное проигрывание различных ситуаций помогут им избежать различных опасных ситуаций.

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.