СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

Для вас, родители

Продолжается предоставление малоимущим семьям льготы без предъявления справок, выдаваемых отделами социальной защиты населения.
В целях сохранения уровня социальной обеспеченности и здоровья граждан в условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.01.2021 № 5 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 апреля 2020 г. № 177».
В соответствии с постановлением до 1 марта 2021 г. включительно будет обеспечено продление автоматически на следующий период предоставление отдельных мер социальной поддержки, в т.ч. выплата ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей.
Кроме того, если срок регистрации семьи в качестве малоимущей истекает в период до 1 марта 2021 года, то этот статус продлевается на следующий шестимесячный период, при этом гражданам не нужно обращаться в отделы социальной защиты за получением соответствующей справки в целях ее последующего представления в образовательные организации для получения льготного питания на детей,  компенсации родительской платы за посещение детей детских садов. Выплата социального пособия учащимся и студентам для приобретения проездных билетов на транспорте городского и (или) пригородного сообщения также должна быть произведена автоматически без предъявления справки о признании семьи в качестве малоимущей.

Памятка о мерах пожарной безопасности в период новогодних и Рождественских праздничных мероприятий

 

Детская шалость с огнем – частая причина пожаров!

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

 

Чем заняться с ребенком дома?

Вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Вы можете стать для ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнером, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как вам может показаться. Самое главное, принять это решение и начать испытывать Не эмоции раздражения от вынужденного сидения дома, а эмоции радости от совместного проживания текущей ситуации вместе со своим самым близким человеком на свете – ребенком!

А помощь вам в поиске идей для совместных дел, мы предлагаем вот такие ссылки:

– Если хотите поиграть в подвижные игры, вам сюда:

Подвижные игры с дошкольниками.

Сборник подвижных игр для дошкольников.

– Если вы хотите порисовать, сделать аппликацию или интересную поделку, вам сюда:

Аппликации и поделки с познайкой

Раскараски с познайкой

– Если сегодня у вас по плану лепка, вам сюда:

Как делать поделки из пластилина.

Мастеротека

27 карточек лепим дома

– Если вы любите читать и фантазировать, вам сюда:

 100 книг, которые стоит почитать с ребенком до 7 лет!

– Если вы хотите вместе послушать аудиокниги, вам сюда:

 Евгений Чарушин “Сказки про зверей и птиц”

– Если вы хотите устроить домашнюю дискотеку, вам сюда: 

Музыкальный портал “СОЛНЫШКО”

– Если хотите поговорить о важном, вам сюда:

Учим и развиваем вместе с Умнотекой

Возрастные и психологические особенности детей раннего возраста.

Возрастные особенности детей 5-6 лет.

– Если вы хотите поиграть в развивающие игры, вам сюда:

Развивающие игры для детей онлайн

Дидактические игры для малышей.

СЕМЬ ПРОСТЫХ УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ИГР С ШАШКАМИ

– Если вы хотите построить необычные постройки, вам сюда:

Конструирование для малышей.

– Если вы хотите поэкспериментировать и сделать настоящие опыты, вам сюда:

Домашняя лаборатория, 5 физических опытов для детей.

Опыты и эксперименты. Детский сайт “Пчёлка”