СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

Состоялась поэтическая встреча, посвященная Всемирному дню поэзии.

20.03.2019

Ежегодно, 21 марта отмечают Всеми́рный день поэзии, утвержденный в 1999 году на 30-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Педагоги в дошкольных учреждениях делают все, для того, чтобы воспитанники любили поэзию с детства и воспитывались на ней: дети с большим удовольствием слушают стихи в исполнении воспитателей, сами читают наизусть. Организация встреч с известным поэтом — это большой праздник для детей, впечатления, которые запоминаются на всю жизнь.

Воспитанники детских садов № 131 и 140 поддержали традицию празднования Всемирного Дня поэзии. Посвящая этой дате, на базе МБДОУ «Детский сад № 140» г.Чебоксары прошла поэтическая встреча «Души прекрасные порывы». Почетным гостем мероприятия стала чувашская поэтесса Раиса Сарпи, которая написала много замечательных стихов для детей на русском и чувашском языках. Она от души поприветствовала всех участников мероприятия, пожелала им удачного выступления, а также трепетно и эмоционально прочитала свои стихотворения. На творческой встрече дошкольники узнали много интересного о жизни и творчестве чувашской поэтессы. Обращаясь к детям, Раиса Васильевна Сарби советовала им больше внимания уделять чтению книг, любить стихи, отметила, что только книги открывают невероятный мир знаний, помогают познать и увидеть красоту всего мира.

Дошколята ответственно готовились к встрече с известным поэтом – сначала читали наизусть ее стихотворения «Песенка про песенку», «Чубчик», «Рисунок», «Про барашку». Затем прозвучали произведения знаменитых русских поэтов как: К.Чуковский, И.Крылов, К.Симонов, А.Пушкин.

Мероприятие получилось эмоциональным и интересным. Зрители с большим вниманием слушали каждого чтеца. Музыкальные номера поднимали задор, настроение и способствовали теплой атмосфере в зале.

В благодарность за приглашение на мероприятие Раиса Сарби вручила ребятам на память грамоты за участие и подарила свои книги на русском и чувашском языках.

Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на детскую душу. Знакомство ребенка с миром поэзии прививает любовь к поэзии, к книгам, развивает его творческие способности, умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.