СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

«Я выращу свой цветок»

03.04.2019

Явления и объекты природы привлекают детей своей красотой, яркостью красок, разнообразием. Чем глубже ребенок познает таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Наша задача взрослых состоит в том, чтобы помочь ребенку самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, самостоятельность мышления, мы в нашей средней  группе  «Непоседы»  с помощью родителей  создали «Огород на подоконнике». Это является  условием  для  поисково – исследовательской деятельности, формирования  эстетического восприятия. На первом этапе с большим интересом дети наблюдали за развитием роста лука на зелень, рассадой помидор, за распусканием почек плодовых кустарников и деревьев. Происходящие изменения отмечали в дневнике наблюдений.

С целью вовлечения детей в практическую деятельность по выращиванию декоративных растений, развития интереса  к опытнической и исследовательской деятельности, мы организовали посадку семян цветов. На первом этапе с участием детей оформили стаканчики для посадки семян. Приклеили фото каждого ребенка на отдельный стаканчик, чем больше заинтересовали детей вырастить свой цветок. На втором этапе дети в ходе беседы, при рассматривании иллюстраций, уточнили знания, как развивается семечко, и что нужно, чтобы растение было здоровым. В практической части дети работали увлеченно.

С помощью исследовательской  работы, дети выявили разнообразие посевного материала. Получили трудовые умения и навыки по посадке семян в землю. У них появился интерес ухаживать за своим цветком.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.