СВЕДЕНИЯ об
образовательной организации




Архив новостей



Безопасный детский сад

Благоустройство территории

Организация питания

Для вас родители

Муниципальные проекты

Наши достижения

Особый ребёнок - обычное детсво

Капитальный ремонт

«Эти волшебные узелки»

19.02.2020

С 17 по 21 февраля был дан  старт марафону  мастер – классов «Папина школа».  В средней группе ДОУ №131  папа одного из воспитанников поделился своим мастерством и показал детям простые приемы узелкоплетения.

На самом деле узелкоплетением мы пользуемся каждый день, но не подозреваем, что превратили чудесное орудие в ежедневную рутину. В детстве мы часто завязывали на платочках “узелки на память”, чтобы не забыть что-нибудь важное. В древности узлы были так важны, что у некоторых народов заменяли письменность. «Узелковое письмо» знали американские индейцы, индусы, африканские бушмены и австралийские аборигены. В Прибалтике им пользовались еще сто лет назад – с помощью узелков на нитках записывали рецепты знахарей. В древней Руси существовали специальные узлы – «наузы».

И в наше время существует множество способов и вариантов узелкоплетения. Можно связать и простые и сложные узлы. В начале встречи папа нашего воспитанника показал  ребятам самые простые узлы, которые мы используем в повседневной жизни.  А самый сложный,  интересный и необычный узел –  это «Обезьяний узел».  Он показал ребятам,  как можно сделать из простой веревки красивый мячик- сувенир.

Воспитанникам средней группы очень понравилась встреча, они с удовольствием пробовали себя  в роли мастеров узелкоплетения.  И сегодня нашим воспитанникам папа- мастер показал как из простой веревки  и бечевки можно сделать  «калач»,  «морской и обезьяний узел» и  мн.др.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.